В своей же отчетности компания Diebold указала эти траты как "расходы на тренинг и повышение квалификации" банкиров из этих стран. Цель взятки - убедить ответственных работников банков ставить банкоматы и сигнализацию производства именно фирмы Diebold.

Служащие госбанков Индонезии и Китая получили таким образом 1,8 млн долл. как косвенных взяток (турпоездки), так и прямых ("подарки" сотрудникам в размере 100-600 долл. ежегодно). В России с 2005 г. по 2008 г. Diebold напрямую или через посредников заплатила свыше 1,2 млн долл. сотрудникам российских частных банков.

"У компании не хватило эффективных рычагов внутреннего воздействия, чтобы предотвратить противоправные платежи, записанные в отчетности как легальные", - говорится в иске SEC. В Минюсте США сообщили, что компания Diebold согласилась выплатить американскому государству 48 млн долл. в рамках мирового соглашения.

Следствие по делу Diebold было начато согласно закону США о противодействии коррупции за рубежом. Принятый в 1977 г., этот акт позволяет привлечь к суду за коррупционную деятельность по всему миру любую фирму, имеющую определенную связь с США (например, если ее акции торгуются на бирже в Нью-Йорке).

РБК-Украина