Напомним, по итогам первого квартала 2013 г. Госстат оценил снижение ВВП в 1,1%, а по результатам полугодия - в 1,3%. Но госбюджет-2013 построен на прогнозе роста реального ВВП на уровне 3,4%.

Правительство также продолжает работать над макроэкономическими прогнозами на 2014 г. в контексте будущего подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Также еще идут консультации с МВФ. «Пока еще рано говорить об окончательном ориентире», - подчеркнул первый вице-премьер.

Но он убежден, что сближение Украины с ЕС позволит расширить рынки сбыта и увеличить производство украинских товаров и услуг. «Нам нужны новые рынки. Кроме того, я рассчитываю, что мы переориентируемся с сырьевой экономики на продуктовую. То есть, мы уже будем иметь дополнительную добавленную стоимость. Это для нас принципиально важный момент», - резюмировал Сергей Арбузов.

Напомним, в конце ноября в Вильнюсе состоится саммит «Восточного партнерства», в рамках которого планируется подписать Соглашение об Ассоциации между ЕС и Украиной.

РБК-Украина