"Роснефть", которая с июля увеличила поставки нефти в Китай в рамках 270-миллиардного контракта с государственной CNPC, во вторник подписала меморандум с другой китайской госкомпанией, Sinopec. Документ предусматривает заключение нового экспортного контракта и возможность частичного замещения поставляемого по настоящему контракту нефти нефтепродуктами.

Цена поставок будет определяться с учетом проведенных "Роснефтью" регулярных тендеров.. Поставки нефти Sinopec предполагается начать с 2014 г.

"Данная сделка позволит компании "Роснефть" привлечь дополнительное финансирование для реализации проектов в области разведки и добычи, а также для строительства необходимой инфраструктуры", - сказал глава российской госкомпании Игоря Сечина.

Летом 2013 г. "Роснефть" заключила с китайской CNPC контракт на поставку в Китай 365 миллионов тонн нефти в течение 25 лет. Эти поставки начались с июля 2013 г., что даст прирост по итогам 2013 г. 800.000 тонн. До этого контракта с CNPC РФ поставляла в Китай 15 млн т нефти в год.

Во вторник "Роснефть" и CNPC объявили, что их другой совместный проект НПЗ в Тяньцзине - будет запущен не позднее 2020 г., а инвестрешения по нему будет принято в начале 2017 г.

"Стороны подтвердили намерение поставлять российскую нефть на Тяньцзиньский НПЗ на условиях долгосрочного контракта с предоплатой", - говорится в сообщении "Роснефти".

Аналитики считают, что отягощенная из-за быстрого роста огромными долгами "Роснефть" зашла слишком далеко в стремлении привлечь предэкспортное финансирование как на восточном, так и на западном направлении.

"Объемы, проданные по долгосрочным контрактам, заметно превышают текущий уровень добычи "Роснефти" и потребуется еще немало усилий, чтобы полностью выполнить свои обязательства как счет геологоразведки, так и покупки новых активов", - сказал аналитик ИФД Капитал " Виталий Крюков.

РБК-Украина