"Мне абсолютно безразлично, чем занимается "Уралкалий", за исключением одного - чтобы они проводили нормальную политику на рынке калийных удобрений. Они ведь вредят не только нам. Меня единственное волнует, до каких пор они будут демпинговать и этим самым гробить собственное производство калийных удобрений в России", - возмутился белорусский лидер.

По его словам, "Уралкалий" демпингует во всех сегментах калийного рынка.

"Если сегодня мы договариваемся продать калийные удобрения за 400 долл., то буквально следом приезжают представители "Уралкалия" (это уже было зафиксировано во многих местах) и предлагают за 320-350 долл.", - заявил Лукашенко.

Вместе с тем, по мнению главы белорусского государства, Белорусская калийная компания способна выдержать этот демпинг, для чего есть необходимые рычаги.

"Зачем вы ("Уралкалий") в убыток работаете? Чтобы захватить рынки? Не получится! Мы, конечно, негласно можем договориться со всеми работающими на рынке компаниями, и вы не справитесь с общим рынком. Это классика - все должны работать на то, чтобы получить большую цену, а равно - большую прибыль", - подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил, что восстановление партнерства и продажа через одного трейдера были бы выгодны обеим сторонам и значительно повысили бы цену на калийные удобрения.

"Поэтому мы не против, пожалуйста, готовы хоть завтра вернуться, но на тех принципиальных договоренностях, которые были достигнуты, чтобы это было прозрачно и честно. Мы не хотим никаких откатов, левых схем", - заверил белорусский Президент.

Он также считает, что кризис в калийной сфере был создан искусственно с целью заработать деньги на падении и росте котировок акций.

"Вот такие компаньоны для нас нежелательны. Поэтому да, мы готовы к объединению, если этого хочет российская сторона. Давайте договариваться, давайте будем работать вместе. Я и наши калийщики хотели бы видеть с вашей стороны в качестве компаньонов людей, которые заинтересованы в производстве и прозрачной продаже калийных удобрений", - заключил Лукашенко.

РБК-Украина