У Вас налажено пусть небольшое, но качественно развивающееся производство определенного сегмента продукции (одежда, обувь, мягкие игрушки, канцелярские принадлежности и т.д.)? А название товаров становится узнаваемым вследствие раскрученной торговой марки, в результате чего круг потребителей расширяется? В таком случае Вам может быть интересна не только собственно регистрация торговой марки, но и ее защита.

Так, на таком этапе развития собственного бизнеса вполне логичным является возникновение вопросов о возможных методах предупреждения появления на рынке поддельной продукции с использованием Вашей фирменной символики. Одним из способов «проникновения» такой продукции является ввоз на территорию Украины товара, произведенного в другой стране с нанесенными логотипами Вашей компании.

Для борьбы с подобным явлением эффективным будет использование механизма зашиты прав интеллектуальной собственности на таможне. При грамотном использовании данного способа представляется возможным задержать контрафактный товар на границе и не допустить его дальнейшую реализацию среди потребителей.

Условно механизм защиты прав интеллектуальной собственности можно разделить на 3 этапа:

1 – Получение правовой охраны на принадлежащие Вам объекты интеллектуальной собственности: торговые марки, промышленные образцы, изобретения и т.д. Необходимость регистрации объектов интеллектуальной собственности, в частности, регистрации торговых марок, обусловлена тем, что таможенные органы должны быть уверены, что способствуют защите прав объектов интеллектуальной собственности истинным владельцам, подтверждением чего являются выписки из соответствующих государственных реестров.

2 – Внесение информации про объекты интеллектуальной собственности в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Украины.

3 – Осуществление действий после задержания товара нарушителей в процессе прохождения таможенного контроля с целью доказать, что продукция является контрафактной. Стоит отметить, что последний пункт предусматривает судебное делопроизводство.

На сегодняшний момент подобная практика в Украине существует, а положительные варианты разрешения подобных ситуаций не могут не воодушевлять!