Оба плана подразумевают финансирование госаппарата в текущих объемах до 15 января 2014 г. и поднятие "потолка" государственного долга США приблизительно до начала февраля будущего года с целью высвобождения времени и сил на дальнейшие переговоры. Кроме того, схожие пункты имеются и по вопросу медицинского страхования - объясняется необходимость проверки персонального дохода перед предоставлением человеку такого полиса.

Однако предложение нижней палаты конгресса приостанавливает на два года новый налог на медицинское оборудование и отменяет субсидии по здравоохранению для президента, вице-президента, министров и конгрессменов.

В Белом доме уже назвали последнее предложение республиканцев конгресса "узкопартийной попыткой потакать интересам небольшой группы Чайной партии, которая в первую очередь и виновна в "шатдауне" госаппарата США".

Стоит отметить, что у американских политиков остается менее двух суток на достижение компромисса по бюджетному и долговому кризису. По подсчетам Министерства финансов, "экстраординарных мер" на спасение экономики США от дефолта ему хватит максимум до 17 октября.

РБК-Украина