"Я могу подтвердить, что Ирландия находится на пути выхода из программы спасения ЕС и МВФ 15 декабря. И мы не будем к ней возвращаться", - сказал он.

Тем не менее премьер-министр отметил, что предстоит еще долгий путь, для того чтобы оправиться от мирового экономического кризиса.

"Это не будет означать, что наши финансовые проблемы остались в прошлом. Да, впереди еще сложные времена, - добавил Кенни. - Но вот, наконец, эпоха спасения будет завершена. Чрезвычайная экономическая ситуация будет закончена".

В конце 2010 г. Дублин получил 85 млрд евро от Европейского союза и Международного валютного фонда, которые заставили власти ввести меры жесткой экономии в стране.

Сейчас ситуация улучшается, Ирландия вышла из рецессии во II квартале с темпами роста в 0,4%, что стало возможным благодаря росту в строительном и экспортном секторах.

"Два года назад я обратился к ирландскому народу и сказал, что хотел бы быть премьер-министром, который восстановит экономический суверенитет и независимость, - сказал Кенни. - Решения, которые мы приняли, многие из которых были жесткими, означают, что эта цель теперь в наших руках".

Тем не менее он признал, что бюджет на следующий год будет сложным, так как в нем предусмотрены повышение налогов и сокращение расходов на 2,5 млрд евро. Это позволит добиться дефицита на уровне 4,8% ВВП в следующем году.

РБК-Украина