По словам Прасолова, перспективы использования потенциала внутреннего добычи газа, а также проведения мероприятий по энергосбережению являются важными аргументами, которые позволят Украине исключить из переговорного процесса с МВФ требование повышения цен на газ для населения,

"Мы хотим исключить из нашей дискуссии, из нашего переговорного процесса, вопрос повышения тарифов на газ для населения", - подчеркнул министр.

При этом по его мнению, подтверждением перспективности развития внутренней добычи газа является интерес, который проявляют к Украине крупнейшие энергетические корпорации.

"Вы поймите, что просто так не приходят Shell, Chevron и Exxon Mobil в Украину, просто так, в земле покопаться. Они естественно пришли сюда, зная, что здесь есть газ. Вы знаете, что уже в Харьковской области первые скважины дали положительный дебет, то есть, газ есть, это подтвердили. Поэтому, если у нас в 2015 г. пойдет первый газ, то вопрос необходимости повышать тарифы на газ, если мы будем иметь достаточно своего газа, отпадает автоматически. Именно это один из аргументов, который мы стараемся, чтобы услышал МВФ", - отметил Прасолов.

Напомним, новую программу МВФ правительство обсудит во время следующей миссии фонда 17 октября.

РБК-Украина