Общая сумма санкций составляет около 5,5 млн. грн, сообщает пресс-служба Госценинспекции.

Госценинспекция Украины проверяла соответствующую деятельность предприятия за период с 13 сентября 2012 г. до 1 сентября 2013 г.

Проверка установила, что предприятие необоснованно применяло при расчетах цены на отдельную продукцию завышенные уровни рентабельности.

В частности, при формировании оптово-отпускной цены на муку высшего сорта в различных периодах 2012 и 2013 гг. была заложена рентабельность в 15-19%, что существенно превышает установленные ограничения. Отметим, что основным закупщиком этой продукции является ПАО "Киевхлеб" - крупнейший производитель хлеба в г. Киеве.

Кроме того, проверкой выявлено, что при формировании цены на фасовку муки в мелкую упаковку на протяжении последнего года рентабельность также была завышенной и достигала 13-24%.

В результате нарушений дисциплины цен предприятие необоснованно получило выручку в сумме 2,63 млн грн и 154,7 тыс. грн соответственно. Общая сумма необоснованно полученной выручки составляет 2,78 млн грн.

Согласно статье 20 Закона Украины "О ценах и ценообразовании" Госценинспекцией Украины принято решение о наложении административно-хозяйственных санкций на ПрАО "Киевмлын" - изъятие необоснованно полученной выручки и штраф в размере 100 % необоснованно полученной выручки.

РБК-Украина