Ранее Белый дом заявил, что Президент Барак Обама подпишет компромиссный документ.

Как уточнялось, всех проблем этот законопроект не решит, однако в администрации Президента США рассчитывают, что его принятие приблизит достижение компромисса.

Накануне, во время встречи с жителями Вашингтона, Обама заявил: "Правительство уже сегодня готово возобновить работу. Мы знаем, что даже в палате представителей есть те, кто нас поддержит. И я сказал вчера: если спикер (палаты представителей Конгресса США) Джон Бейнер позволит провести голосование, мы сможем разрешить эту ситуацию".

Напомним, к 1 октября с.г. американские законодатели не согласовали проект расходов федерального бюджета в новом финансовом году, что привело к процедуре частичного временного прекращения работы аппарата ("шатдауна") федерального правительства США.

Это означает, что несколько сот тысяч (некоторые эксперты называют цифру в 700 тыс. человек) американских бюджетников отправлены в неоплачиваемые отпуска. Закрыты библиотеки, музеи, национальные парки, образовательные учреждения и даже большая часть аппарата NASA. Только такие службы, как пожарная, полиция и армия, поддерживаются в полной готовности. В прошлый раз "шатдаун" объявлялся в 1995 г. и продлился около месяца.

Как заявила накануне глава МВФ Кристин Лагард, кризис в США может навредить мировой экономике. По словам Лагард, последствия того, что США не поднимают потолок госдолга, могут представлять для мировой экономики большую угрозу, чем проблемы, связанные с частичным прекращением работы правительства.

Ранее в Минфине США отмечали, что установленная планка по американскому госдолгу будет достигнута 17 октября. В ведомстве Джейкоба Лью убеждены, что последствия от дефолта по гособязательствам будут ощущаться в течение жизни нескольких поколений американцев.

Обама рассчитывает на то, что Конгресс все-таки согласует новый верхний предел госдолга США. Только после этого Президент будет готов к переговорам с республиканцами по своему главном внутриполитическому проекту - реформе здравоохранения ("Obamacare").

Напомним, Минфин США определил 17 октября 2013 г. датой, после которой у ведомства практически не останется средств для обслуживания долговых обязательств. Для избежания дефолта Конгрессу необходимо повысить лимит госзаимствований, установленный в настоящее время на уровне 16,7 трлн долл.

Если законодатели не смогут договориться о новом потолке госдолга, США постигнет первый в истории суверенный дефолт.

РБК-Украина