Так, документ предусматривает, что в случае отказа потребителю в предоставлении услуги, в данном случае невозможности рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа, вводится новая норма административной ответственности.

А именно, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными картами на субъектов хозяйствования налагается взыскание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следует отметить, что согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов.

Закон запрещает любым способом ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если в соответствии с законодательством продавец обязан принимать их к оплате.

"Таким образом, с принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать в оплату электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей", - отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

РБК-Украина