Украина принимает участие в работе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на правах наблюдателя", - заявил он.

По словам премьера, в полной мере начал работать Минский Меморандум, подписанный Украиной и ЕЭК: "Это важно, ведь развитие экономических отношений с ЕС - стратегически важный и неотъемлемый элемент".

За восемь месяцев текущего года товарооборот между Украиной и странами ТС составит 60 млрд долларов: "Но потенциал намного больше... Поэтому наши страны обречены на взаимное развитие".

Напомним, вчера Азаров во время встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в Астане заявил, что Украина может присоединиться в среднем к 70-ти соглашениям, которые действуют в ТС.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что возможное присоединение Украины к 70 соглашениям, которые действуют в ТС, будет означать полноценное членство в ТС, а это, по мнению главы российского правительства, может не устроить Брюссель.

Как заявил Азаров в Астане, проблемные вопросы, которые возникают в отношениях между Украиной и странами ТС, необходимо решать исключительно по правилам ВТО. А во время встречи с Медведевым украинский премьер предложил перейти к практическому рассмотрению положений, которые вызывают спорные оценки РФ.

РБК-Украина