/барр. Однако на фоне геополитической ситуации в Египте и Сирии сбоев в поставках из Ливии, неустойчивых отношений Беларуси с Россией, высокой загрузки нефтеперерабатывающих мощностей в США и более благоприятных, чем ожидалось, новостей о динамике мирового спроса, в июле 2013 г. цены на нефть преодолели рубеж в 105 долл./барр. (рост на 5,5% по сравнению с июнем), достигнув 108 долл./барр. в августе и начале сентября. В середине сентября цены на нефть марки Brent несколько снизились по мере постепенного продвижения в достижении договоренности о программе утилизации химического оружия в Сирии.

"Всемирный банк ожидает, что средняя цена на нефть составит 105 долл./барр. в 2013 г., с тенденцией к незначительному понижению в 2014 г. В настоящее время скорее можно ожидать превышения прогноза, особенно если ближневосточный конфликт распространится на основные страны-производители, либо если неожиданно возникнут проблемы с транспортировкой через Ормузский пролив", - говорится в докладе.

Более долгосрочный прогноз предполагает умеренное повышение номинальных цен на нефть при незначительном их снижении в реальном выражении в результате увеличения предложения нефти, добытой нетрадиционными способами, в сочетании с повышением энергоэффективности и (в ограниченных масштабах) использованием альтернативных видов топлива. Условия, положенные в основу этого прогноза, отражают верхнюю границу затрат на создание дополнительных мощностей по производству нефти, в частности, при разработке нефтеносных песков в Канаде. В настоящее время эти затраты оцениваются на уровне 80 долл./барр. в постоянных ценах 2013 г.

Мировой спрос на нефть, в соответствии с прогнозом, вырастет на 1,1 млн барр./сутки в 2014 г. по сравнению с ростом на 0,9 млн барр. в 2013 г. При этом ожидается, что среднесуточное потребление в 2014 г. превысит 92 млн барр. (по данным августовского доклада Международного энергетического агентства, которые приводятся в материалах ВБ). Ожидается сокращение поставок странами ОПЕК на фоне роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК. Большая часть роста добычи за пределами ОПЕК приходится на добычу сланцевой нефти в США, которая в 2013г. превысит 10 млн барр./сутки, а в 2014 г. достигнет около 11 млн барр./сутки, отмечается в докладе. В 2014 г. общая добыча нефти за пределами ОПЕК прогнозируется на уровне почти 56 млн барр./сутки. Поставки ОПЕК, напротив, несколько сократятся - с 31,3 млн барр./сутки в 2012 г. до 30,5 млн барр. в 2013 г. "Основная проблема - Ливия, где в результате гражданских беспорядков экспорт упал до самого низкого уровня со времени гражданской войны 2011 г. В июле и в августе 2013 г. Ливия сократила поставки на 0,5 млн барр./день, при этом в сентябре ожидается дальнейшее сокращение", - отмечается в докладе Всемирного банка. В Ираке в результате повреждения нефтепровода объем упал ниже 3 млн барр./сутки впервые за шесть месяцев, а в сентябре 2013 г. ожидается снижение объема экспорта до 0,5 млн барр./сутки.

"В последнее время внимание приковано к событиям в Сирии, которые, возможно, вызвали повышение цен на нефть. Хотя Сирия не является ключевым игроком ни с точки зрения спроса, ни с точки зрения предложения, противостояние в этой стране может иметь последствия для основных стран-производителей, что может нарушить поставки нефти из региона Персидского залива", - предупреждают во Всемирном банке.

РБК-Украина