Программа "количественного смягчения" подразумевает выкуп облигаций на сумму 85 млрд долл. ежемесячно, что является стимулом американской и мировых экономик. Недостаточно стабильные макроэкономические показатели принудили Федеральный резерв повременить с урезанием этой программы. Однако и аналитики, и сами руководители ФРС не исключают коррекции программы уже в октябре, самое позднее - после назначения нового главы Федерального резерва в начале 2014 г. Такие заявления негативно сказываются на настроении инвесторов.

В лидерах роста по итогам торговой сессии в Токио 24 сентября находятся акции некоторых японских компаний тяжелой промышленности. Так, акции Nisshin Steel Holdings выросли в цене на 7,2%, Kawasaki Heavy Industries - на 3,2%. Также на 4% увеличилась рыночная капитализация химического концерна Tosoh. С другой стороны, значительное количество металлургических компаний показало снижение котировок в среднем на 2,5-3%. Среди них есть такие гиганты, как Sumitomo Heavy Industries и Mitsubishi Heavy Industries. Среди аутсайдеров находится компания по операциям с недвижимостью Tokyo Tatemono: рыночная капитализация фирмы снизилась на 4%. В "красной зоне" завершились торги и для крупного страхового холдинга T&D Holdings (-3,7%).

Котировки акций японских автоконцернов показали разнонаправленное движение в пределах 1%, преимущественно снижаясь. Цена бумаг Toyota Motor снизилась на 0,6%, акции Nissan Motor незначительно подешевели на 0,1%. Honda Motor уменьшила свою рыночную капитализацию на 1%, а ценные бумаги Mitsubishi Motors Corp вышли в "зеленую" зону, немного подорожав - на 0,1%.

По итогам торгов 24 сентября 2013 г. индекс Nikkei снизился на 9,81 пункта (-0,07%) и составил 14732,61 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,02 иены и составил на закрытии фондовых торгов 98,82 иены/долл.

РБК-Украина