Основным "сдерживателем" роста на фондовой бирже является ситуация вокруг "потолка" госдолга США. До 1 октября 2013 г. (когда в США начинается новый финансовый год) правительство и конгресс должны договориться об утверждении бюджета на следующий год и о повышении этого "потолка". Иначе США ждет либо дефолт, либо временная приостановка работы части правительственного аппарата, когда критический уровень долга будет достигнут (а это произойдет, по подсчетам экспертов, в середине октября 2013 г.). Вместо реальных попыток спасти "тонущий корабль" ветви американской власти переводят вопрос в русло политической дискуссии, что негативно влияет на настроение инвесторов.

Не добавляют оптимизма и макроэкономические данные. За полчаса до открытия торговой сессии агентство Markit опубликовало предварительный индекс деловой активности PMI по американскому промпроизводству. Если в августе 2013г. этот индекс составил 53,1 пункта, то сейчас снизился до 52,8 пункта.

При таких данных трудно заставить индексы биржи торговаться в "зеленой" зоне, однако шанс исправить это есть у индекса Nasdaq благодаря позитивной корпоративной отчетности. Компания Apple объявила о рекорде по продажам своих новых смартфонов iPhone 5S и iPhone 5C за первые три дня - 9 млн экземпляров. Для сравнения, год назад объем продаж iPhone 5 за первые три дня лишь немного превысил 5 млн шт. На этом фоне котировки Apple при открытии торгов взлетели сразу на 6%. После первого часа сессии, на 18:30 мск, акции компании из Купертино торгуются на 4,5% дороже, чем по итогам предыдущих торгов.

Немного поддерживает рост фондового рынка заявление General Motors о планах выкупа обширного пакета акций у профсоюза United Auto Workers. Этот пакет, составляющий почти половину всех акций GM в руках UAW, состоит из 120 млн акций общей стоимостью 3,2 млрд долл. На 17:30 котировки GM показывают небольшой рост (+0,4%).

Другие корпоративные новости не оказывают на трейдеров такого позитивного эффекта. Так, акции производителя телефонов BlackBerry, размещенные на Nasdaq, продолжают падение. На 17:30 по киевскому времени рыночная капитализация фирмы сократилась на 2,9%. Произошло это на фоне известий о 1 млрд долл. убытков фирмы по квартальному отчету, а также о планируемом сокращении 40% работников. Также инвесторы обеспокоены ситуацией вокруг банка Citigroup. Накануне влиятельные финансовые СМИ опубликовали данные о резком падении выручки компании в течение лета, хотя до официальной публикации отчета банка остается еще несколько недель. В этих условиях котировки бумаг Citigroup на 18:30 мск падают на 3,1%.

По состоянию на 17:30 индекс Dow Jones снизился на 33,69 пункта (-0,22%) - до 15417,40 пункта, индекс S&P понизился на 6,85 пункта (-0,40%) - до 1703,06 пункта, а индекс Nasdaq снизился на 8,02 пункта (-0,21%) - до 3766,71 пункта.

РБК-Украина