Газ будет поставляться в Европу с месторождения на Каспийском море по трубопроводу Трансадриатического трубопровода (ТАР).

До сих пор E.Оn покрывал свои потребности в газе, в основном за счет поставок из России, Норвегии, Германии и Нидерландов. В конце июня 2013 г. консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", участником которого также является государственная азербайджанская компания SOCAR, официально объявил о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу. Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Начало строительства ТАР ожидается в 2015г.

Акционерами TAP являются британская BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.On (9%) и Axpo (5%). Решение азербайджанского газодобывающего консорциума в пользу TAP является серьезным ударом по проекту Nabucco, который пользуется поддержкой Евросоюза, отмечают аналитики.

РБК-Украина