То есть до 1 января 2015 г. они должны оставаться на нынешнем уровне -20% и 19% соответственно. Внесение таких изменений является нарушением норм бюджетного и налогового законодательства. О незаконности такой процедуры неоднократно заявлял и Конституционный суд.

В Министерстве доходов и сборов и Минфине от комментариев вчера отказались.

"Планировали, реформы запускали, а потом подсчитали и поняли, что не справляются, и включили ручное управление",- считает первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета Оксана Калетник (Компартия).

Проект бюджета на 2014 год также предусматривает пересмотр принципов налогообложения недвижимости. Минфин предлагает увеличить поступления за счет налогообложения объектов нежилой недвижимости: отелей, офисов, торговых центров, кафе, гаражей и крытых паркингов. Объекты, которые используются для ведения предпринимательской деятельности, предложено облагать налогом по ставке 2,7% за кв. м, другие объекты - 1%. "Правильно, что включили нежилую недвижимость, но в Польше ставки налога на нее в три-четыре раза выше, чем на жилую,- рассказывает Алексей Молдован.- Бюджеты дополнительно могут получить до 200 млн грн - столько же, сколько и с жилой". Изменится и принцип налогообложения жилой недвижимости - налог будет взиматься с общей площади, а не только с жилой.

Предпринимателям, находящимся на едином налоге, также следует ожидать изменений. Поправки в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" предусматривают, что "единщиков", которые торгуют в Украине мехами, техникой, драгоценными камнями и металлами, оружием, обяжут иметь кассовые аппараты, а также вести книгу учета расходов на приобретение указанных групп товаров. При продаже таких товаров продавцы будут обязаны иметь заверенную копию таможенного документа, в соответствии с которым было проведено таможенное декларирование.

Ее коллега по комитету Олег Медуница ("Батькивщина") уверен, что показатели доходной части бюджета слишком оптимистические, как и ожидания правительства относительно роста экономики. "В текущем году дыра в бюджете может быть минимум 40 млрд грн плюс дефицит местных бюджетов, а поэтому даже такие цифры - оптимистические. Страну ждут невыплаты по социальным статьям",- опасается он.

Напомним, вчера Александр Клименко заявил, что Министерство доходов и сборов Украины готово отказаться от идеи введения 1-2% налога с оборота из-за малой поддержки этой инициативы среди бизнеса. Ранее министр Клименко говорил о возможном снижении в 2014 г. НДС до 9% с 17%, которые заложены в Налоговом кодексе на 2014 г., и введении налога с оборота в 1-2%.

РБК-Украина