Такие действия приняты вопреки сложностям, возникающим при экспортно-импортных операциях с Россией.

В Совете предпринимателей при Кабмине констатируют, что после принятия Таможенного кодекса произошло существенное сокращение количества таможенных проверок. По данным Министерства экономического развития и торговли, если в прошлом году досмотр во время осуществления внешнеторговых операций проходили 10% всех товаров, то в январе-марте - только 2,19% (в 2010 г. проверялось 42% всего экспорта и импорта). "Хотя по оценкам бизнеса эта цифра за первое полугодие 2013 г. составляла примерно 5-7%, надо отметить очевидный прогресс в этом вопросе", - констатировал эксперт.

Еще одним шагом в сторону ЗСТ стало повышение количества электронных деклараций - по данным Миндоходов, с начала 2013 г. за полугодие количество электронных таможенных деклараций возросло в четыре раза, а именно с 20% до 83%. Менеджер отдела таможенного регулирования и международной торговли компании EY Роберт Зелди констатирует, что время оформления таможенных деклараций сокращен до 4 часов, хотя иногда и может продлеваться, а Таможенным кодексом существенно ограничен перечень документов, которые требуются для таможенного оформления.

Эксперты отмечают, что в результате таких действий правительства может произойти улучшение позиций Украины в ближайшем рейтинге Doing business-2014 по показателю ТАВ (trading across borders).

РБК-Украина