В первый день своего президентства 20 января 2009 г. Барак Обама назначил Саммерса директором Национального экономического совета - фактически ведущим экономическим советником в администрации президента. Пользуясь прямой поддержкой Обамы и бывшего главы Минфина Тимоти Гайтнера, Саммерс был фаворитом в борьбе за пост председателя ФРС после ухода Бена Бернанке. Саммерс является убежденным противником стимулирования экономики программой "количественного смягчения" и известен своими жесткими монетаристскими взглядами на кредитно-денежную политику. Единственным фаворитом среди преемников Бена Бернанке теперь стала Джанет Йеллен, сторонница более мягкого монетарного курса и продолжения стимулирующих мер.

Умеренно позитивное влияние на настроение инвесторов оказывает международно-политическая ситуация вокруг Сирии. 14 сентября США и Россия объявили о подписании рамочного соглашения по ликвидации сирийского арсенала химического оружия. Услилия мирового сообщества по урегулированию кризиса переходят из области риторики в область практики.

В 16:15 вышел ежемесячный доклад ФРС США по уровню промышленного производства и по коэффициенту использования производственных мощностей. Сообщается, что в августе 2013г. промпроизводство в США выросло на 0,4%.

Что касается корпоративных новостей, акции Apple открыли торги ценовым падением на 2%. Это произошло после публикации информации о том, что крупный китайский оператор China Telecom сократит свои субсидии на производство iPhone. Падение в цене бумаг компании из Купертино - это не единственные торги по высокотехнологичным фирмам, проходящие в "красной" зоне. Так, акции Hewlett-Packard снизились в цене на 0,5%, рыночная капитализация Nokia уменьшилась на 1%, ценные бумаги Intel Corporation подешевели на 0,1%, зато акции Dell Inc. скромно прибавили в цене 0,04%. С другой стороны, компания Microsoft увеличила за первый час торгов свою рыночную капитализацию на 0,7% на фоне новости о том, что ее сооснователь Билл Гейтс в 20-й раз подряд возглавил список богатейших американцев.

Если говорить об автопроизводителях, ценные бумаги Ford прибавляют в цене 0,8%, на столько же возросла рыночная капитализация GM. Среди телекоммуникационных компаний котировки Verizon повысились на 1,3%, а бумаги AT&T подорожали на 0,6%.

По состоянию на 17:20 индекс Dow Johnes повысился на 155,43 пункта (+1,01%) - до 15531,49 пункта, индекс S&P понизился на 14,19 пункта (+0,85%) - до 1702,18 пункта, а индекс Nasdaq - на 15,88 пункта (+0,43%) - до 3738,06 пункта.

РБК-Украина