Решение Европейской комиссии провести расследование о налоговых отношениях трех государств - членов ЕС с отдельными компаниями, в том числе Apple и Starbucks, продиктовано реализацией плана, разработанного ОЭСР и нацеленного на устранение налоговых лазеек, которые позволили компаниям сэкономить десятки миллиардов евро за последнее десятилетие.

На минувшей неделе, на встрече в Санкт-Петербурге, на саммите G20 было одобрен план действий ОЭСР, а от местных правительств потребовалось проверить собственные налоговые законодательства. Борцы за налоговую справедливость отмечают, что проблема уклонения от уплаты налогов особа актуальна уже в течение последних десяти лет и вновь она стала в центре внимания, когда наметился спад налоговых поступлений.

Расследования, проводимые парламентами в Великобритании, Нидерландах и США в последние месяцы пролило свет на огромные масштабы уклонения от уплаты налогов компаниями, которые развертывают сложные схемы и используют лазейки в налоговом законодательстве.

"Действия парламента привели к тому, что из политической сферы сведения о данной проблеме дошли до общественности, которая объявила бойкот продуктам Starbucks и Amazon в Великобритании", - заявил Сорли Маккафи, глава Христианской помощи Ирландии, организации, которая активно выступает против уклонения от уплаты налогов.

Отметим, что организация экономического сотрудничества и развития предлагает организовать автоматическую систему обмена данными о налоговых уклонистах. Она должна выработать единый стандарт передачи подобной информации между всеми 27 странами организации.

В ОЭСР уже разработан стандартный формат передачи данных, на котором может быть основана данная программа. Кроме того, существует так называемая Model 1 IGA, которая применяется для обмена налоговой информацией между Францией, Италией,

Германией, Испанией, Великобританией и США.Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия уверен, что предлагаемые технические меры позволят уменьшить степень оффшоризации экономик стран-участниц.

РБК-Украина