Целью приказа является нормативное обеспечение внедрения стимулирующего регулирования для повышения эффективности деятельности и обновление основных фондов предприятий, осуществляющих деятельность в сферах транспортировки тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями и централизованного водоснабжения и водоотвода.В рыночной экономике предприятия всех отраслей рассматриваются, в первую очередь, как объекты инвестирования, и для всех предприятий адекватность прибыли оценивается универсальным показателем - нормой дохода на инвестированный капитал (вложенные инвестиции) . Норма дохода - это объективный показатель, как для регулируемого, так и конкурентного секторов экономики, является основным показателем, на который ориентируются инвесторы при выборе объектов инвестирования.

Норма дохода на капитал (инвестиции) определяет стоимость инвестиций, за счет которых развивается компания. Норма дохода регулируемой компании должна быть достаточной для того, чтобы компания могла конкурировать с другими инвестиционными возможностями, которые характеризуются такой же степенью риска, а с другой - не получала сверхприбыль за счет потребителей. Задачей приказа является утверждение предельного уровня регуляторной нормы дохода, который обеспечит баланс между двумя целями и защитит интересы как инвесторов, так и потребителей коммунальных услуг.

По приглашению Министерства экономического развития и торговли Украины представители украинских офисов компаний Deloitte, Ernst & Young и PricewaterhouseCoopers подготовили собственные расчеты приемлемого уровня доходности на активы предприятий, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения , централизованного водоснабжения и водоотведения. Расчеты выполнялись экспертами по состоянию на конец июня 2013 года.

По результатам расчетов, выполненных 3-мя компаниями, предельный уровень регуляторной нормы дохода субъектов, осуществляющих транспортировку тепловой энергии , централизованное водоснабжение и водоотвод сформирован в диапазоне 14,97 - 16,22 % (Deloitte - 14 97 %, , Ernst & Young - 16,22 %, " PricewaterhouseCoopers LLC " - 16,2 % ).

Согласно приказу планируется утвердить предельный уровень регуляторной нормы дохода субъектов, осуществляющих транспортировку тепловой энергии, централизованное водоснабжение и водоотвод, по регулируемому тарифу в размере 14,97%.

РБК-Украина