Корейская компания, по мнению Еврокомиссии, требует слишком больших лицензионных выплат за использование патентов, описывающих отраслевые стандарты, например, использование систем беспроводной передачи данных.

То же оружие используют и против Samsung. В конце августа она обратилась в американскую комиссию по международной торговле. Samsung Electronics обвиняет шведскую Ericsson в завышении цен на дальнейшее продление двустороннего лицензионного соглашения, первая версия которого истекла в 2007 г.

В свою очередь шведская компания требует то же самое ведомство вынести решение о запрете ввоза в США продуктов Samsung Galaxy S III, Galaxy Note и Galaxy Tab 7.7, а также ряда других продуктов компании, вплоть до некоторых телевизоров.

Ericsson пожаловалась на Samsung еще в декабре прошлого года, заявив, что южнокорейский производитель незаконно использует ряд патентов Ericsson в своих продуктах. Также Ericsson подала два иска в техасский суд против Samsung.

Технологии, на которые Ericsson заявляет свои права, касаются, в частности, беспроводной передачи данных, обмена информацией, а также стандартизированных протоколов, таких как GSM, GPRS, EDGE, W-CDMA, LTE и 802.11 Wi-Fi. В Ericsson говорят, что указанные технологии - это патентованные разработки компании, поэтому Samsung должна платить за право их использования, тогда как в Samsung говорят, что указанные патенты - это SEP или Standards-essential patents, поэтому лицензироваться они должны на недискриминационных условиях.

Samsung отказалась от подачи судебных исков против Apple в Европе, после того, как в конце прошлого года комиссия постановила, что слишком активное использование юридических приемов борьбы ограничивает конкуренцию.

Apple и Samsung - два крупнейших в мире производителя смартфонов по объемам производства и продаж, ведут судебные процессы друг против друга в 10 странах, пытаясь установить контроль над этим прибыльным и быстрорастущим рынком.

РБК-Украина