1. Taisei - строительная корпорация, как ожидается, станет главным подрядчиком в реконструкции главного стадиона в Японии.

2. Taiheiyo Cement - крупнейший в Японии производитель цемента, который в перспективе может получить огромные заказы на высококачественный цемент в связи с модернизацией инфраструктурных объектов.

3. East Japan Railway - компания из железнодорожного конгломерата Japan Railways, может получить подряд на перепланировку станции в одном из специальных районов Токио - Синагаве.

4. Mitsui Fudosan - строительная и риэлтерская компания, владеющая гостиницами, в которых могут быть размещены гости Олимпийских игр.

5. Xebio - существенные доходы могут быть получены от роста продаж в специализированных магазинах для гольфа, так как возрастает численность людей, играющих в гольф.

6. Sohgo security services - компания, предоставляющая услуги по безопасности, вероятно получит заказы на охрану мест проведения соревнований и олимпийских деревень.

Ранее правительство Японии заявляло, что из бюджета будут выделены сотни миллионов долларов для возведения стены вокруг аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1". Олимпийский комитет смутила информация о том, что в Японии была обнаружена утечка радиоактивной воды, тем не менее Синдзо Абэ убедил МОК, что взрыв на атомной электростанции не отразился на экологической ситуации в Токио.

Японский телеканал NHK уже сообщил, что до 2020 г. будет создано 150 тыс. рабочих мест, 11 объектов будет реконструировано, общий экономический эффект оценен в 30 млрд долл.

Стоит отметить, что благодаря проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в 2012 г. в британскую экономику путем торговых сделок и инвестиций было привлечено 9,9 млрд фунтов стерлингов.

Напомним, вчера стало известно, что столица Японии получила право проведения летних Олимпийских игр 2020 года по результатам голосования исполкома Международного олимпийского комитета.

РБК-Украина