, что составляет 50% совокупного иностранного капитала, привлеченного за весь период инвестирования в Сумскую обл.

"Сумская обл. первой в Украине ввела механизм "единого инвестиционного окна". Европейских подход позволил нам за короткий срок реализовать крупные инвестиционные проекты таких государств, как США, Италия, Польша. На сегодня мы административно сопровождаем каждый инвестиционный проект и гарантируем кратчайшие сроки его реализации" , - подчеркнул губернатор.

Отдельно Юрий Чмырь остановился на окупаемости проектов. "Инвестированный в Сумскую обл. доллар, евро, гривна или рубль дают прибыль значительно быстрее, чем в других, даже европейских странах", - акцентировал он.

Сумская обл . делает ставку на реализацию двух проектов - создание индустриального парка "Свема" в городе Шостка , а также производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

"Мы стремимся быть первыми в привлечении инвестиций . И это не самоцель, а наиболее действенный инструмент развития территорий. Среди ключевых преимуществ области - отсутствие административных барьеров, мобильность и стабильность власти, богатые недра и земли, подготовка профессиональных специалистов" , - отметил Чмирь.

Надежность и открытость Сумськой обл . во время работы форума, посвященном современным трендам организации бизнеса, также отметил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

"Вчера в Сумах мы запустили успешный проект - новую линию на ООО "Керамейя". Европейский банк готов и в дальнейшем вкладывать средства в этот регион. Сумская обл. показала, что она надежный партнер", - подчеркнул иностранный партнер.

РБК-Украина