, что примерно равняется 220 млрд долл. производства товаров и услуг или дополнительно 75 млрд. долл. экспорта до 2030 г.

"Все расчеты однозначно говорят о том, что это не просто выгодно, а жизненно важно", - заявил Глазьев.

Советник Президента РФ подчеркнул, что если Украина идет в Таможенный союз она получает улучшение условий торговли более чем на 10 млрд. долларов, за счет нефти, газа, отмены экспортных пошлин, за счет открытия российского продовольственного рынка и расширения кооперации в машиностроение.

"Это то, что ей нужно, чтобы сбалансировать свои финансы. У нее дефицит платежного баланса, хронический и большой, который закрывается сегодня растущим внешним долгом. И хотя доля внешнего долга по отношению к ВВП Украины не так велика, где-то 40% с небольшим, но он краткосрочный. Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, то дефолт не за горами. Он может случиться через 2-3 месяца, может быть, через полгода. Это в критической степени зависит от торгового баланса, от условий торговли", - считает Глазьев.

В то же время он не отрицает, что дефицит платежного баланса Украины образовался в результате высоких цен на газ.

"Сегодня Украина торгует с большим дефицитом, и этот дефицит образуется как раз на нашем фронте, из-за того, что Украина платит дорого за энергоносители и сохраняются барьеры по экспорту украинских товаров в Россию", - заявил Глазьев.

РБК-Украина