При этом в добыче сырой нефти продукция подорожала на 2,1%, металлических руд - на 1,3%. В то же время в добыче каменного угля произошло снижение цен на 1,4%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности выросла в цене на 0,1%. В частности в производстве продуктов нефтепереработки подорожание составило 1,2%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - 0,6%, металлургическом произ-производстве, производстве готовых металлических изделий - 0,4%. Вместе с этим на 1,0-0,1% снизились цены в производстве кокса и коксопродуктов, химических веществ и химической продукции, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий индекс цен производителей составил 100,0%. При этом зафиксировано удорожание продукции в производстве напитков на 1,2%, молочных продуктов - на 1,1%, готовых кормов для животных - на 0,9%, мяса и мясных продуктов - на 0,4%, сахара, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - на 0,2%. В то же время в производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности, масла и животных жиров, табачных изделий произошло снижение цен на 7,1-0,5%.В поставках электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха зарегистрировано повышение тарифов на 4,5% за счет удорожания электроэнергии на 4,9%.

РБК-Украина