И вопрос о том, почему компании, которые осуществляют свою деятельность в одной стране, платят налоги в другой стране и центр прибыли выводят из стран, где оказывается деятельность, это, безусловно, всех возмущает", - отметил он.

Поэтому план действий был одобрен, пояснил Силуанов.

"Необходимо заняться его реализацией. Мы договорились с ОЭСР, что в срок до двух лет наши страны подготовят необходимые решения с тем, чтобы количество уклонистов становилось меньше, налоговая убыль сокращалась", - сообщил он.

По словам Силуанова, такие решения необходимы и для того, чтобы компании не сами определяли, сколько налогов платить в результате лазеек в налоговом законодательстве, а делали это в соответствии с законами тех юрисдикций, где осуществляют свою деятельность.

Также страны "Большой двадцатки" приняли решение о снижении уровня государственного долга и дефицита бюджета в долгосрочной перспективе, уточнил Силуанов. По его словам, лидеры G20 пришли к мнению, что фискальная консолидация вовсе не мешает стимулированию экономического роста, как считалось ранее.

"Наоборот, те фискальные стратегии, которые были приняты сегодня во исполнение плана по стимулированию роста экономики и содействию занятости, они как раз и обозначают решение наших государств о постепенном движении к сокращению долговых нагрузок, которые были сформированы в последнее время. И все страны практически приняли решение о снижении долгов и дефицитов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это очень отрадно и является одним из позитивов работы российской двадцатки", - отметил глава Минфина РФ.

Кроме того, лидеры стран "группы двадцати" высказались за усиление регулирования так называемого теневого банковского сектора - организаций, предоставляющих финансовые услуги, но при этом формально не являющихся банками, и в связи с этим не подлежащими традиционному регулированию. 

Силуанов отметил, что данная тема не была ключевой, как, например, Санкт-Петербургский план действий или меры по сокращению количественного смягчения. По его словам, ФРГ выступила с инициативой усиления регулирования данных организаций, и эта инициатива была поддержана. "Хочу сказать, что в целом позиция по регулированию теневого банковского сектора была поддержана коллегами и руководителями тех стран, которые останавливались на этой теме", - отметил глава российского Минфина.

"У лидеров стран было общее понимание, что здесь необходимо наводить порядок, осуществлять меры регулирования", - добавил Силуанов. По его словам, операции теневого банковского сектора из-за отсутствия регулирования зачастую используются для ухода от налогообложения и других "сомнительных операций".

Как сообщалось сегодня, немецкие уклонисты спешно эвакуируют деньги из Швейцарии: за минувший год таможенники ФРГ обнаружили у своих сограждан 20 млн незадекларированных евро.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге официально стартовал саммит "Большой двадцатки". Во время приветственной речи Президент РФ Владимир Путин обозначил главные задачи саммита - снижение бюджетного дефицита, уровня государственного долга, ликвидация пробелов финансового регулирования и решение проблем нехватки ресурсов Международного валютного фонда (МВФ).

Петербургский саммит - это уже восьмая встреча руководства стран "Большой двадцатки", формата, объединяющего 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз. Форум создан преимущественно для обсуждения вопросов, относящихся к международной финансовой системе, однако в повестке дня нередко появляются и политические темы.

РБК-Украина