По данным Reuters, пересмотренный ВВП Китая в 2012 г. составил 51,89 трлн юаней (8,48 трлн долл.), что на 38 млрд юаней ниже предыдущей оценки.

Отметим, что Национальное бюро статистики КНР нередко производит пересмотр показателей ВВП страны через полгода или даже через год после завершения отчетного периода.

Объявленные в понедельник 7,7% роста ВВП в 2012 г. являются для Китая самыми низкими с 1999 г. (тогда экономика страны выросла на 7,6%). Тем не менее, этот показатель превышает запланированные китайским правительством 7,5% - умеренные цифры, которых экономике Китая будет несложно достигнуть. На 2013 г. запланированный рост ВВП КНР также составляет 7,5%. Власти Поднебесной уверены, что уровень в 7% является пороговым и ниже этой отметки экономический рост не опустится.

По оценкам Всемирного банка, ежегодный рост ВВП КНР замедлится до 7% в среднем в течение пяти лет до 2020 г. и до 5,9% к 2025 г.

Как сообщалось, индекс деловой активности в производственном секторе второй по величине экономики мира, по версии банка HSBC, вырос в августе впервые за четыре месяца благодаря восстановлению внутреннего спроса.

Ранее стало известно, что в Китае 11 месяцев подряд наблюдается рост активности в производственном секторе.

При этом Китаю, чтобы ощутить пользу от урбанизации, понадобится по крайней мере 41,6 трлн юаней (6,8 трлн долл.) в течение 20 лет для интеграции сельских работников в города. 

Накануне официальные власти Китая заявили о наличии очевидных признаков стабилизации экономики.

Отметим также, что ВВП Китая во II квартале 2013 г. вырос на 7,5% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста в апреле-июне с.г. совпала с ожиданиями аналитиков. ВВП Китая во II квартале относительно предыдущего понизился на 0,2%. В январе-марте 2013 г. рост ВВП в годовом исчислении составил 7,7%.

РБК-Украина