В частности, установлено, что органы исполнительной власти допускают незаконную аренду или использование земель и имущества загородных оздоровительных учреждений", - говорится в сообщении.

По таким фактам начато два уголовных производства, заявлено 12 исков относительно предупреждения отчуждения почти 22 га земель детских учреждений.

Кроме того, в детских здравницах прокуратура выявила факты некачественного питания детей, неудовлетворительных условий их проживания, ненадлежащей организации досуга подростков.

В то же время имели место факты направление в указанные учреждения за государственные средства детей, которые не имели льгот. По подобным фактам прокурорами начато шесть уголовных производств, заявлено в суд четыре иска о возврате незаконно потраченных бюджетных средств.

"Из-за бездеятельности органов власти Закарпатской, Ивано-Франковской, Сумской областей, м. Киева и Севастополя в этом году не обеспечено оздоровление свыше 2 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, что по результатам прокурорских проверок и с целью устранения нарушений законов в этой сфере Министру социальной политики Украины Наталии Королевской внесено представление.

РБК-Украина