Об этом говорится в сообщении департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торгового защиты Минэкономразвития, передает пресс-служба министерства.

"По мнению Украинской стороны, применение мер противоречит положениям договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и нормам Соглашения ВТО о защитных мерах. В частности, отсутствуют достаточные доказательства, указывающие на наличие серьезных убытков, причиненных предприятиям Заявителя, отсутствует негативное влияние цен импортируемого в Таможенный союз товара на цены аналогичного товара Заявителя, а также причинно-следственную связь между ухудшением отдельных социально-экономических показателей отрасли Заявителя и импортом посуды из фарфора", - подчеркивают в департаменте.

21 мая 2013 г. по результатам рассмотрения заявления ООО "Дружковский фарфоровый завод", ОАО "Сумской фарфоровый завод" и ООО "Коралл" Довбышский фарфоровый завод" возбуждено специальное расследование относительно импорта в Украину посуды и столовых приборов или кухонной из фарфора.

РБК-Украина