"Повышение налогов достигло роковой точки. Повышение налогов отразится на росте и занятости населения", - заявил европейский комиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен.

"Стратегия по новому бюджеты должна основываться не на новых налогах, а на сокращении государственных расходов", - добавил Рен в интервью французскому еженедельнику Le Journal Du Dimanche.

На прошлой неделе французское правительство взбудоражило бизнес-сообщество страны сообщением о введении нового экологического налога, направленного на то, чтобы предприятия и домашние хозяйства уменьшили энергопотребление. Затем кабинет министров попытался отбиться от шквала критики, заявив, что налог, заявленный в рамках бюджета 2015 г., был бы финансово нейтральным. Премьер-министр Жан-Марк Эро подчеркнул, что введение данного сбора не изменит уровень налогов.

Экономисты прогнозируют, что в целом в 2013 г. в экономике Франции будет зафиксирован рост, однако любое дальнейшее повышение налогов рискует подорвать положительные показатели. Международный валютный фонд также присоединился к Еврокомиссии и призвал правительство воздержаться от введения новых налогов и вместо этого, сократить расходы, чтобы снизить уровень дефицита.

Налоговые поступления составляют 44,2% от ВВП Франции, поэтому по величине налога, страна на третьей позиции среди 34 государств ОЭСР. Администрация Президента Франсуа Олланда пообещала в течение двух лет сократить дефицит бюджета до суммы, эквивалентной 3% ВВП Франции в соответствии с требованиями ЕС. Однако аудиторы заявили, что есть небольшой шанс сократить в этом году дефицит до 3,7%.

Между тем есть некая озабоченность по поводу скорости реализации структурной реформы, которую Президент Олланд обещал провести в обмен на продление срока исполнения требований ЕС по дефициту в 2015 г. Среди прочего, реформы включают коренную реструктуризацию пенсионной системы страны. Почти 3,3 млн. человек остаются сейчас без работы, пенсионная система страны оказалась под давлением и реформа необходима для предотвращения дефицита в 14 млрд евро от увеличения до 20 млрд евро к концу десятилетия.

РБК-Украина