"Мы уверены, что позитивный импульс в экономике сохраняется во втором полугодии, и уверены в достижении ориентира экономического роста, - сказал представитель NBS Шэн Лайюнь. - Экономика демонстрирует позитивные изменения. Признаки стабилизации роста становятся более очевидными".

Результаты исследования производственного сектора на прошлой неделе подтвердили признаки стабилизации в экономике в третьем квартале после того, как правительство приняло поддерживающие меры, включая отмену налогов для мелких компаний и ускорение инвестиций в городскую инфраструктуру и железные дороги.

Ранее были опубликованы июльские данные, показавшие, что фабричное производство росло самыми быстрыми темпами с начала года, а показатели торговли превысили ожидания.

Шэн сказал, что Китаю очень сложно сохранить быстрый уровень роста из-за структурной коррекции и сокращения избытка рабочей силы, но растущее потребление, урбанизация и рост менее развитых регионов еще долгое время будут драйверами экономики.

Объем кредитов в экономике Китая почти удвоился с 2008 по 2012 гг., доведя инвестиции до 46% ВВП.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая недавно начала работать с китайским регулятором рынка ценных бумаг, чтобы содействовать секьюритизации кредитов и помогать банкам продавать проблемные кредиты. Комиссия также развивает платформу для помощи банкам в продаже таких кредитов инвесторам.

Этому предшествовало разрешение в прошлом году местным правительством создавать их собственные компании, покупающие долг. "Центральное правительство придает большое значение развитию в области эмиссии долга", - сказал Шэн.

Напомним, что ранее директор Китайского института народного хозяйства Фань Ган заявлял, что китайская экономика стабилизировалась и начала подъем. Если во втором полугодии тенденция роста объема экспорта сохранится, то вполне возможно, что к концу 2013 года будет отмечен 7,5-процентный или даже еще больший рост китайской экономики.

Отметим также, что премьер страны Ли Кэцян в июле заявил, что власти Китая не допустят, чтобы темпы роста национальной экономики опустились ниже 7%. Примечательно, что ранее министр финансов Лу Цивей заявил, что темпы в 6,5% могут быть приемлемыми в будущем, и добавил, что экономика в этом году не покажет темпов роста ниже 7,5%.

Goldman Sachs, HSBC и Barclays в июне сократили свои прогнозы до 7,4%, что стало бы самыми слабыми темпами с 1990 г.

Отметим также, что ВВП Китая во II квартале 2013 г. вырос на 7,5% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста в апреле-июне с.г. совпала с ожиданиями аналитиков. ВВП Китая во II квартале 2013 г. относительно предыдущего квартала понизился на 0,2%. В предыдущем квартале (январь-март 2013 г.) рост ВВП в годовом исчислении составил 7,7%.

РБК-Украина