- "Мы говорим не о новых чрезвычайных займах, а о пакете экономической помощи, не связанном с условиями по введению новых мер экономии. Наши цели и обязательства определены до 2016 г., и пока не требуется новых мер или целей".

Также, по словам министра, Греция может вернуться на финансовый рынок уже во второй половине 2014 г. По словам Стурнараса, "пробный заход" состоится, если в первой половине следующего года Греция вернется к росту экономики и сможет продемонстрировать первичный профицит бюджета.

"Удача на первом после долгого перерыва аукционе госдолга станет большим успехом для Греции", - сказал Стурнарас.

Отвечая на вопрос о том, какого объема размещения могут ожидать инвесторы на первом после перерыва греческом аукционе и может ли речь идти о 3-5 млрд евро, министр ответил, что цифра может быть и меньше.

Стурнарас считает, что Греции не понадобится второй этап списания части долгов, поскольку у Афин есть и другие способы облегчения долговой нагрузки в рамках текущих международных программ помощи.

В июле 2013 г. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свою оценку, согласно которой Греции в 2014-2015 гг. может понадобиться около 11 млрд евро. В начале августа министр финансов Германии Вольфганг Шойбле впервые упомянул возможность того, что Греции может понадобиться еще один пакет финансовой помощи для того, чтобы заткнуть растущую дыру в бюджете.

Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что будет возражать против дополнительного списания греческого долга. По словам канцлера, такое списание пошло бы во вред стабильности еврозоны, где наблюдаются признаки восстановления активности инвесторов. По ее словам, списание долга может спровоцировать "цепную реакцию нестабильности", что может привести к отказу частных инвесторов от вложения средств в еврозону.

Осенью 2013 г. тройка кредиторов Греции - Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ - проведет пересмотр своих программ по оказанию Греции финансовой помощи. При этом Минфин ФРГ отказался назвать предполагаемый объем третьего пакета финпомощи Греции.

Греция уже получила два пакета финансовой помощи на общую сумму в 240 млрд евро.

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. Аналитики ожидают, что 2013 г. не станет исключением, и ВВП страны сократится еще в среднем на 4,5% на фоне принимаемых правительством антикризисных мер, подразумевающих сокращение госрасходов и повышение налогов.

Накануне сообщалось, что Греция превзошла собственные целевые показатели по дефициту бюджета за первые семь месяцев текущего года - в период с января по июнь 2013 г. центральное правительство Греции зафиксировало профицит бюджета (за вычетом выплат процентов) на уровне 2,57 млрд евро. При этом промежуточный целевой показатель по дефициту бюджета ожидался на уровне 3,14 млрд евро.

РБК-Украина