Министерство финансов заявило, что листинг - наиболее предпочтительная опция для третьего по величине банка страны.
В ответ на это банк заявил, что готов начать подготовку к первичному размещению акций (IPO) и что такая возможность представится в первой половине 2015 г.
"Планы министра - это первый шаг к выходу на частный рынок. Если парламент согласится, первой возможностью для IPO будет первая половина 2015 г.", - сказал Геррит Залм, исполнительный директор ABN AMRO.
ABN AMRO - финансовый конгломерат, один из крупнейших банков в Нидерландах, с историей, восходящей к 1824 г. В рейтинге по объёму общих активов АБН АМРО занимает восьмое место в Европе и тринадцатое в мире. Банк имеет 4,5 тыс. отделений в 53 странах мира, штат Банка насчитывает более 105 тыс. сотрудников. Общие активы составляют 912 млрд евро (на июнь 2009 г.).