Мы уже приступили к воплощению новой организационной стратегии, и у нас есть прекрасная команда высших руководителей", - отметил Балмер, подчеркнув, что его отставка случится как раз тогда, когда трансформация Microsoft будет завершена лишь наполовину, и компании нужен руководитель, который сможет вести ее по пути реформ дальше.

Напомним, в июне 2013 г. Балмер заявлял, что компания стоит на пороге больших перемен.

Предполагалось, что в рамках программы реорганизации вместо восьми существовавших ранее подразделений, каждое из которых занималось конкретным продуктом, будет создано четыре подразделения по направлениям деятельности: операционные системы, приложения, "облачные" сервисы и гаджеты. Кроме того, отдельные подразделения будут заниматься исследованиями, маркетингом и развитием бизнеса.

"Мы будем работать в рамках одной стратегии как одна компания, а не как ряд дивизионов, выполняющих персональные задачи", - уточнял Балмер.

Подбором кандидатов на пост генерального директора Microsoft займется специальный комитет, в который вошел в том числе и председатель совета директоров компании Билл Гейтс. "В тесном сотрудничестве с другими членами совета я буду работать над поиском нового великого генерального директора. Нам повезло, что Стив будет с нами до тех пор, пока новый генеральный директор не примет обязанности", - отметил Гейтс.

Напомним, в начале с.г. Билл Гейтс упрекнул собственную компанию в неоправданном консерватизме, назвав подход Microsoft к продвижению продукции на рынке мобильных устройств "недостаточно инновационным".

Добавим, что в ноябре прошлого года топ-менеджер Microsoft, президент подразделения Windows Стивен Синофски, работающий в компании с 1989 г., ушел со своего поста без объяснения причин.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.

Как сообщалось, финальная версия Windows 8.1 от Microsoft будет представлена 18 октября.

Накануне стало известно, что американские власти заподозрили Microsoft в причастности к даче взяток в России и Пакистане.

РБК-Украина