В течение января-июля текущего года Госфининспекция и ее территориальные органы провели более 4 тыс. контрольных мероприятий. При этом нарушения финансовой дисциплины установлены на 96% проверенных объектах и выявлено потерь ресурсов на общую сумму свыше 2,4 млрд грн.

Для надлежащего реагирования на факты нарушений в правоохранительные органы передано 1615 ревизионных материалов. По результатам их рассмотрения (с учетом переданных ранее материалов ревизий) с начала 2013 г. начато 1781 досудебное расследование, а также на 137 должностных лиц составлены протоколы о совершении административных коррупционных правонарушений. Кроме того, по результатам участия специалистов Госфининспекции и привлеченных специалистов в проверках, проводимых правоохранительными структурами, начато 761 досудебное расследование и составлено 196 протоколов о совершении административных коррупционных правонарушений.

Также к нарушителям финансово-бюджетной дисциплины в 683 случаях приостановлены бюджетные ассигнования, в 3478 - остановлены операции с бюджетными средств, 597 распорядителям уменьшены бюджетных назначений на общую сумму почти 41,4 млн грн.

За несоблюдение финансовой дисциплины 13,5 тыс. должностных лиц привлечены к административной ответственности, 3,8 тыс. - к дисциплинарной, 884 - к материальной. С занимаемых должностей освобождены 661 человек.

РБК-Украина