При этом политическая стабильность, эффективное руководство и институциональные преимущества поддерживают рейтинг на высоком уровне.

Эксперты агентства ожидают, что общий долг правительства Канады достиг своего пика и должен начать снижаться в 2013-2015 гг. в соответствии с планом бюджетной консолидации. Тем не менее, по показателю, характеризующему отношение долга к ВВП, Канада занимает второе место среди стран с рейтингом "ААА". Показатель в 2012 г. составил 88,2%, что ограничивается финансовую гибкость по сравнению с другими странами.

При этом повышенный уровень долга домохозяйств и ситуация в секторе недвижимости делают канадскую экономику уязвимой к неблагоприятным шокам.

Fitch считает, что банковская система характеризуется хорошей капитализацией и может поглотить потенциальный ущерб, благодаря сильной нормативной базе и введением стандартов Базель III, которые уже вступили в силу для всех банков страны.

Стабильный прогноз отражает мнение агентства о том, что риски снижения рейтинга в настоящее время не имеют существенного значения.

РБК-Украина