Ранее Шойбле уже говорил о том, что "тройка" может рассмотреть вопрос о предоставлении Афинам очередных кредитных средств после истечения срока настоящей программы в 2014 г. Однако сейчас глава немецкого Минфина фактически заявил о неизбежности этого сценария, пишут местные СМИ.

Отметим, что в сентябре в Германии состоятся парламентские выборы, где канцлер ФРГ Ангела Меркель попробует сохранить за собой этот пост на третий срок. В свою очередь, сама Меркель неоднократно опровергала все сообщения о том, что Афинам может потребоваться дополнительная финансовая помощь, чтобы лишний раз "не злить немецких налогоплательщиков в преддверии выборов".

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на доклад Бундесбанка сообщили, что Греции может понадобиться дополнительная финансовая помощь к началу 2014 г. Согласно приведенным прессой прогнозам ЦБ ФРГ, велика вероятность того, что к началу 2014 г. будет составлен новый план помощи Греции, в котором примут участие большинство стран Евросоюза. ЦБ Германии считает принятие такого решения "крайне рискованным" и негативно оценивает последнюю выплату Греции (5,8 млрд евро), которая, по мнению аналитиков банка, была политически мотивирована. Эксперты ЦБ ФРГ оценивают деятельность греческого правительства по восстановлению экономики страны как "малоудовлетворительную".

Между тем, позже правительство Германии опровергло сообщение Центробанка. Как пояснил представитель немецкого Минфина Мартин Коттхаус, ведомство ничего не знает о документе, якобы обнародованном Бундесбанком, на который ссылается деловая пресса ФРГ и в котором говорится, что Европа "согласует новую программу помощи Греции".

Согласно сообщению немецкого правительства, Афины прогрессируют в вопросе достижения целевых показателей программы сокращения дефицита бюджета, о чем свидетельствуют последние статистические данные. Кроме того, последний доклад "тройки" также говорит о том, что Греция активно проводит необходимые реформы. "Что касается 2014 г., то сложно сказать, что может случиться в 2014 г.", - подчеркнул Коттхаус в своем комментарии.

Позже немецкая пресса, сославшись на сообщение источника в правительственных кругах Германии, написала, что спасение еврозоны обойдется Германии гораздо дороже, чем заявляют власти страны. Потенциальные выплаты ФРГ в связи с участием страны в программах помощи "проблемным" периферийным государствам еврозоны (Португалия, Греция, Испания) превысят озвученные Шойбле цифры (95,3 млрд евро) и составят более 122 млрд евро, сообщили немецкие СМИ 16 августа.

Озвученная на заседании комитета по финансам бундестага Шойбле цифра в 95,3 млрд евро учитывает лишь прямую финансовую нагрузку на ФРГ в связи с участием страны в Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) и Европейском стабилизационном механизме (ESM), пояснил источник. Однако эта сумма приводится за исключением финансовой ответственности ФРГ, возникающей в связи с 20%-ном участием страны в 60-миллиардном фонде EFSM, созданном в 2010 г. и управляемым Еврокомиссией, продолжил экономист. По его словам, необходимо также учитывать двусторонние греко-немецкие кредиты, которые уже обошлись Германии в 15,2 млрд евро.

Ко всему прочему, оценки Минфина ФРГ приводятся за исключением потерь Германии в связи с отложенными выплатами рядом периферийных стран по предоставленным им кредитам. Следует также учесть, что отдельные политики выступают за проведение соответствующих стандартам МСФО списаний по выданным фондами кредитам, возвращение средств в рамках которых вызывает сомнения.

В случае принятия этой инициативы потери Германии могут еще больше возрасти. "Большой и весьма ощутимый риск в этом отношении представляет Греция, являющаяся потенциальным неплательщиком в связи с существенными проблемами у экономики страны", - заключил эксперт.

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. Аналитики ожидают, что 2013 г. не станет исключением, и ВВП страны сократится еще в среднем на 4,5% на фоне принимаемых правительством антикризисных мер, подразумевающих сокращение госрасходов и повышение налогов.

Накануне сообщалось, что Греция превзошла собственные целевые показатели по дефициту бюджета за первые семь месяцев текущего года - в период с января по июнь 2013 г. центральное правительство Греции зафиксировало профицит бюджета (за вычетом выплат процентов) на уровне 2,57 млрд евро. При этом промежуточный целевой показатель по дефициту бюджета ожидался на уровне 3,14 млрд евро.

РБК-Украина