Киевсоветом решения № 89/9146 об увеличении размера годовой арендной платы за землю в соответствии с требованиями Налогового кодекса.

В ФРУ уточняют, что уровень арендной платы может быть поднят только в случае подписания с предпринимателями договоров уже после даты принятия Налогового кодекса или внесения изменений в действующий договор. В свою очередь изменения в договора аренды, заключенные ранее могут вноситься только с согласия обеих сторон. Вместо этого, как отмечают в Федерации работодателей Украины, не единичные случаи, когда налоговые органы еще до внесения изменений в действующие договора аренды, уже насчитывают новый размер арендной платы, требуют подачи скорректированной отчетности, или проводят соответствующие проверки, составляют акты и выносят налоговые уведомления - решения.

Кроме того, в ФРУ отмечают, что принятие решения об увеличении нагрузки на легальный бизнес, который создает рабочие места и платит налоги, должно предварительно согласовываться с реальной ситуацией в экономике.

ФРУ, совместно с юристами ведущих столичных предприятий намерена обжаловать решение Киевсовета № 89/9146. В частности, уже подан соответствующий иск в Окружной административный суд Киева от имени ООО "Проектно-технологический институт "Укроргводстрой".

Параллельно ФРУ проводит мониторинг принятия и практики реализации подобных решений в других регионах Украины. Соответствующие обращения уже направлены во все органы местного самоуправления и исполнительной власти.

РБК-Украина