, за электроэнергию - 962,8 млн грн", - говорится в сообщении компании.

Крупнейшими должниками "Киевэнерго" за тепловую энергию являются предприятия и организации государственного бюджета - 31 млн грн., предприятия и организации местного бюджета - 398,7 млн грн., и жилищно-эксплуатационные организации г. Киева - 1,102 млрд грн. Среди крупнейших должников за электроэнергию является АК "Киевводоканал", сумма задолженности которого составила - 505,3 млн грн.

В "Киевэнерго" также отметили, что кроме несвоевременных расчетов потребителей за электрическую и тепловую энергию, "Киевэнерго" не получает от государственного бюджета возмещение разницы в тарифах между действующим тарифом и себестоимостью тепловой энергии. Сумма некомпенсированной разницы в тарифах на тепловую энергию по состоянию на 1 августа 2013 г. составляет - 1,301 млрд грн.

Из-за этого компания не может своевременно осуществлять расчеты за газ перед НАК "Нафтогаз Украины", который закупается для производства тепловой энергии, и электроэнергии, приобретаемой в ГП "Энергорынок", а также проводить работы по модернизации и реконструкции энергетического и теплового хозяйства города. В результате на сегодняшний день общий долг "Киевэнерго" за потребленный газ для производства тепла составляет - 2,1 млрд грн., а долг перед ГП "Энергорынок" за электрическую энергию составил - 505,5 млн грн.

РБК-Украина