"Просим обратить внимание на вопиющую ситуацию, сложившуюся вокруг нашего предприятия, которое в последние месяцы подвергается давлению и попыткам силового захвата со стороны "Альфа Банка" и "Херсоноблэнерго", - говорится в документе.

Авторы обращения поясняют, что обе структуры, имеющие российских собственников, осуществляют синхронные действия для установления контроля над заводом - одним из крупнейших предприятий по производству газобетона в Восточной Европе.

Так, украинская "дочка" российского "Альфа Банка" под предлогом ранее выданного кредита пытаются осуществить силовую смену руководства завода. Для этого 27 июля около 60 неизвестных, вооруженных людей в масках и бронежилетах предприняла штурм, пытаясь ворваться в административное здание предприятия. В ход шли слезоточивый газ, огнестрельное оружие, дымовые шашки, жестокая физическая атака. На место происшествия оперативно прибыли несколько машин УМВД, что и помогло остановить кровопролитие.

Одновременно "Херсоноблэнерго" (контролируется спецпредставителем Владимира Путина Александром Бабаковым) выставило претензии к заводу в размере более 100 тыс. долл. и, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, в четверг 15 августа отключило предприятие от электричества.

"Предприятие имеет непрерывный цикл производства, поэтому для избежания поломок оборудования и возможных рисков безопасности труда, что возникают в случае непредусмотренного выключения электропитания, вынуждено перейти на автономный источник питания. Предприятие несет значительные траты, пользуясь автономным источником питания. Просим немедленно вмешаться в ситуацию и возобновить поставки электроэнергии", - призывают авторы обращения.

Они также отмечают, что атака российских структур на завод в Новой Каховке происходит одновременно с необъявленной экономической войной - блокированием доступа украинских товаров на рынок РФ.

"Обе структуры, осуществляющие давление на завод, - и "Альфа Банк", и "Херсоноблэнерго" - имеют российских собственников. Это позволяет предположить, что в Новой Каховке отрабатываются системные действия для захвата наиболее привлекательных украинских активов", - подчеркивается в документе.

По словам представителей коллектива, "Завод строительных материалов №1" - бюджетообразующее предприятие, где трудится более 360 жителей Новой Каховки. Оно обеспечивает поступления в бюджеты и фонды всех уровней свыше 60 млн грн.

"Коллектив "Завода строительных материалов №1" просит руководство Украины срочно вмешаться в ситуацию, дать юридическую оценку недобросовестным действиям российских структур и внедрить практические механизмы для обеспечения спокойной работы одного из основных предприятий Новой Каховки", - резюмируют авторы обращения к вице-премьеру Арбузову.

РБК-Украина