900 тыс. га посевов погибли. Наиболее тяжелая ситуация в провинциях Хунань и Гуйчжоу,

Государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой обратился к местным правительствам и ведомствам с требованием предпринять действенные меры для обеспечения питьевой водой районов, пострадавших от засухи, которая свирепствует с июля этого года.

Причин засухи несколько, считают в Гуйчжоуском штабе по борьбе с наводнениями и засухой. Во-первых, в провинции уже долгое время царит жаркая знойная погода. Во-вторых, выпадает мало осадков. Так, в прошлом месяце в провинции в среднем выпало лишь 42,6 мм осадков. Это самый низкий показатель за минувшие 52 года. В некоторых уездах дождя не было уже 30-50 дней.

Прогноз погоды на август неутешительный. По данным метеорологов, осадков по-прежнему будет мало, а значит, засуха продолжится.

Тем временем Юго-Западный Китай сильно пострадал от оползней и наводнений. Ущерб от оползней и наводнений, которые были вызваны 8-9 августа продолжительными проливными дождями, составил 1 млрд долл. (6,6 млрд юаней).

В результате данных событий в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и автономном районе Внутренняя Монголия пострадали 2,28 млн человек и 1 млн га сельхозугодий.

В провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) были эвакуированы 22 тыс. человек, разрушено 300 помещений и пострадали 12,2 тыс. га сельхозугодий.

РБК-Украина