Кроме биржи также будут закрыты и все банки в стране, об этом сообщает Reuters со ссылкой на центральный банк.

Как ожидается, биржа откроется только в понедельник 19 августа, но этого может и не произойти, поскольку беспорядки не утихают, в Каире и 10 других провинциях введен комендантский час.

На вчерашних торгах индекс EGX30 упал на 1,7%, а это самое сильное снижение с 8 июля. При этом снижались котировки почти всех акций, за исключением двух компаний.

Беспорядки в Египте начались после операции сил правопорядка по зачистке столичных кварталов от лагерей оппозиции, оказавших ярое сопротивление. Прикрываясь бульдозерами и бронетранспортерами, полицейские при содействии армии начали забрасывать палаточный лагерь сторонников свергнутого Президента Мухаммеда Мурси снарядами со слезоточивым газом.

Столкнувшись с сопротивлением исламистов, полиции все же удалось разрушить палаточный лагерь, однако спустя короткое время между силами правопорядка и боевиками "Братьев-мусульман" началась ожесточенная перестрелка.

По последним данным, уже погибли более 500 человек, тысячи получили ранения.

Ситуация в Египте резко обострилась после того, как 3 июля 2013 г. армия отстранила от должности Мурси и отменила действие Конституции. С этого времени сторонники свергнутого Президента, который в настоящее время находится в заключении, призывали продолжать беспорядки, чтобы вернуть Мурси к власти.

РБК-Украина