Председатель совета директоров одной из крупнейших молочных компаний Украины "Милкиленд" Анатолий Юркевич пояснил, что грузы задерживаются на таможне для проверки сопроводительных документов. По его словам, каких-то внятных объяснений тому, почему обычный пакет документов, сопровождающих груз, перестал устраивать российские таможенные органы, компания не получила. "На проверку таможня берет 20 дней - с нашим скоропортящимся грузом это немыслимые сроки. Ускорить процесс можно, внеся страховой депозит в размере 20% от стоимости груза",- добавляет он.

Ранее о подобных проблемах заявил, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг Рината Ахметова "Метинвест". "Прежде всего, это сплошной досмотр с перевеской всего поступающего металла",- сообщается представитель компании. Кроме того, по данным "Метинвеста", начались тотальные проверки подлинности сертификатов происхождения импортируемой из Украины металлопродукции с отправкой их на экспертизу в Москву, которые могут длиться до двух месяцев.

Завод имени Фрунзе (Харьков), крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий, сообщил о задержке своего товара на российской таможне. Всего на белгородской таможне скопилось около 300 фур с товарами украинских производителей. Установление рисков для этого предприятия означает взимание 15-процентной пошлины, от которой оно было освобождено как украинский производитель, и потери из-за выгрузки-загрузки, хранения продукции на терминалах таможни.

В Министерстве доходов и сборов Украины заявили, что таможенные посты на границе с Россией работают "в штатном режиме".

Отметим, компания Kraft Foods заявила РБК-Украина, что проблем с доступом на российский рынок у компании нет. "Нет проблем. Наши товары как поступали, так и поступают в Россию. У нас проблем нет", - заявил координатор по внешним коммуникациям Алексей Микульский.

Ажиотаж вокруг российской таможни возник вчера, когда Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

РБК-Украина