"К концу 2014 г. правительство завершит сокращение избыточных мощностей и в будущем будет активно избавляться от устаревших производственных мощностей", - сообщило Китайское национальное радио со ссылкой на министра промышленности Мяо Вэя.

Премьер Ли Кэцян (на фото) не стал использовать стимулы для общего экономического оздоровления, и вместо реализации намеченных мер, включавших налоговое послабление и поддержку малых предприятий, занялся сокращением избыточных мощностей и снижением финансовых рисков, что положительно отразится на реструктуризации экономики. По данным Национального бюро статистики Китая от 9 августа, рост промышленного производства превзошел прогнозы экономистов, что свидетельствует о стабилизации экономики.

"Одна из долгосрочных проблем заключается в том, что Китай столкнулся с избыточными инвестициями в некоторых отраслях, что привело к чрезмерным объемам производственных мощностей, а это неэффективно, - отметил Дэвид Хенсли, директор по глобальной экономической координации JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке. - Усилия правительства важны как часть большой программы, направленной на обеспечение прочной основы для долгосрочного экономического роста в Китае".

Дэвид Хенсли также отметил, что процесс пока проходит ранние стадии и еще предстоит выяснить, как далеко пойдет правительство в реализации своей программы.

Ранее сообщалось, что КНР в будущем предстоит столкнуться со значительным давлением на занятость, по мере того как страна продвинется в решении структурных проблем, которые привели к избыточным мощностям в некоторых отраслях промышленности.

"В последующие месяцы Китай встанет перед довольно тяжелыми задачами в сфере занятости, давление на занятость будет очень большим", - сказал пресс-секретарь Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Ченгхи.

РБК-Украина