Кабинет министров Украины принимает все возможные меры для ликвидации проблем, возникающих в торговле с Россией. Об этом заявил спикер премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко, сообщает радио "Свобода".

Ранее сегодня Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем заявила, что Таможенная служба России с сегодняшнего дня включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

В пресс-службе российской таможни ситуацию пока не комментируют.

Напомним, как сообщила пресс-служба ПАО "Завод им. Фрунзе", на украинско-российской границе на белгородском направлении образовалась очередь из более 300 фур и около 100 вагонов, где застряли две фуры с экспортным грузом "Завода им. Фрунзе".

В то же время Федеральная пограничная служба России не комментирует информацию о блокировании украинских товаров. Об этом сообщает радио "Свобода".

В пресс-службе российской таможни ситуацию пока не комментируют.

На официальном сайте Федеральной пограничной службы России также отсутствует любая информация по этому поводу.

До данных событий прогнозный объем украинского экспорта в РФ во втором полугодии текущего года Федерация работодателей Украины оценивала примерно в 8,5 млрд долл. Вследствие срыва части контрактов, а также подорожание и задержки выполнения других экспортных сделок, по оценке ФРУ, потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, в 2-2,5 млрд долл. только во втором полугодии текущего года. Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5% - прогнозируют в Федерации работодателей Украины.

 

РБК-Украина