"Решение вопроса освобождения от уплаты таможенных платежей лежит в плоскости межгосударственных отношений, на которые Севастопольская таможня никоим образом не может влиять", - отметил Карпов.

И. о. начальника Севастопольской таможни Владислав Емельянов сообщил, что хозяйственная деятельность предприятий и организаций Черноморского флота осуществляется в соответствии с законодательством Украины.

Перевозки материально-технических средств в интересах флота производятся с соблюдением пограничного, таможенного и иных видов государственного контроля при пересечении российско-украинской границы. Объектом налогообложения являются операции по ввозу товаров на территорию Украины, в данном случае плательщиком налогов является министерство обороны России.

По словам Емельянова, в марте от имени Черноморского флота для таможенного оформления ввезенного из России топлива для реактивных двигателей марки ТС-1 в Севастопольскую таможню были поданы соответствующие декларации, в которых топливо было классифицировано по коду 2710117000 со ставкой налогообложения акцизным налогом 30 евро за т.

Для проверки заявленных характеристик топлива и правильности его классификации образцы были направлены на исследование в таможенную лабораторию. Фактические характеристики топлива оказались предусмотренными по другому коду - 2710112100 с налогообложением акцизом по ставке 182 евро за т.

РБК-Украина