"Необходимость в изменениях возникла из-за того, что действующие сейчас три украинские техрегламента по энергетической маркировки были разработаны на основе положений европейских директив, которые уже отменены и заменены новыми актами Европейского союза", - говорится в сообщении.

Постановлением утверждаются новые требования к энергетической маркировки энергопродуктов, которые будут гармонизированы с соответствующими директивами ЕС.

Также устанавливаются меры, которые будут принимать органы государственного рыночного надзора, если энергопродукты не соответствуют требованиям техрегламента.

"Энергетическая маркировка (этикетки) бытовых электрических холодильников и стиральных машин будет содержать информацию о характеристиках приборов по результатам измерений, проведенных в соответствии с национальными стандартами. Также предполагается, что государственный рыночный надзор будет заключаться в контроле наличия энергетических этикеток, их соответствия требованиям техрегламентов и, в случае необходимости, проведении проверки достоверности информации, указанной на этикетке", - говорится в сообщении. 

Дизайн энергетической этикетки идентичен дизайну, который применяется в Европейском союзе.

Предлагается установить срок начала надзора за соответствием энерготоваров требованиям этих технических регламентов, начиная с 1 июля 2014 р. 

РБК-Украина