На данный момент уровень греческой безработицы более чем вдвое превышает средний уровень безработицы в странах зоны евро, находящийся на уровне 12,1%.

Показатель за апрель 2013 г. был пересмотрен в сторону повышения.

Уровень греческой безработицы увеличился почти втрое с сентября 2009 г., когда в стране разразился бюджетно-долговой кризис.

Обстановка на рынке труда, ослабленном кризисом, усугубляется из-за принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обеспечив финансирование со стороны "тройки" (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд), обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

Экономика Греции уже шестой год пребывает в рецессии. Аналитики ожидают, что 2013 г. не станет исключением, и ВВП страны сократится еще в среднем на 4,5% на фоне принимаемых правительством антикризисных мер, подразумевающих сокращение госрасходов и повышение налогов.

РБК-Украина