На 1,2-0,1% снизились цены на сало, продукты переработки зерновых, молоко, макаронные изделия, подсолнечное масло, говядину, рыбу и продукты из рыбы, маргарин. В то же время ощутимо (на 10,4% и 4,9%) выросли цены на яйца и сахар. На 1,8-0,1% подорожали рис, масло, мясо птицы, свинина, кисломолочная продукция, сыры, хлеб.

Подорожание алкогольных напитков, табачных изделий на 0,9% в первую очередь вызвано повышением цен на табачные изделия на 1,3%.

Госкомстат отмечает, что рост цен в сфере здравоохранения на 0,2% произошло, прежде всего, за счет сезонного подорожания санаторно-курортных услуг на 2,6%.

Цены на транспорт в целом увеличились на 0,3%, что в основном обусловлено ростом стоимости перевозок пассажирским железнодорожным и автодорожным транспортом на 3,5% и 0,4% соответственно. В то же время топливо и масла стали дешевле на 0,2%.

Подорожание в сфере образования на 0,2% главным образом связано с повышением платы за услуги учреждений дошкольного и начального образования на 0,9%.

В конце ноября Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что прогнозирует инфляцию в Украине в 2013 г. на уровне 5,9%.

Государственный бюджет Украины на 2013 г. предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн, рост реального ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

В 2014 г. Кабинет министров прогнозирует инфляцию на уровне 8,3%. Об этом говорится в правительственном законопроекте об основных направлениях бюджетной политики на 2014 г. В законопроекте также предусмотрено, что уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) в 2014 г. составит 7,1-7,4%.

Отметим, что Минфин Украины ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. до 1-1,5%. "По нашим прогнозам, исходя из тех темпов, как развивается экономика, это будет от 1% до 1,5%", - сказал глава Минфина Юрий Колобов. Он также добавил, что бюджет Украины на 2013 г. выполняется и, вероятней всего, урезания отдельных статей не будет.

Премьер-министр Николай Азаров в июне заявил, что Украине необходимо увеличить инфляцию до 1,5-2%. "Три года настойчивой работы показали, что можно даже в трудных условиях поддерживать экономическую стабильность. Более того, у нас сейчас проблема другого плана: нам немножко надо раскрутить инфляцию, порядка 1,5-2%, поскольку мы имеем на протяжении 5 месяцев нулевую инфляцию. Это фактор настораживающий, поэтому у нас как раз проблема другого плана", - сказал Азаров.

 

РБК-Украина